Логин  Пароль  Забыли пароль?

Написал 49 сообщений.
0
12 марта 2009, 11:27
История зависит от историка.

Не знаю как с точки зрения неакадемических учений, но с точки зрения науки генной памяти не сущесивует.
Есть естественный отбор. Выживают только более приспособленные, так в результате многовековой селекции появляьтся люди приспособленные к данному месту жительства.
А коренные жители зависят от того, какой год взять за расчёт. Коми здесь живут не так давно, они входили в группу народов, которые в русских летописях именовалась "чудь", и жили совсем не здесь. Позже расселяясь по нынешним местам обитания фино-угров. На уровне Ухты и севернее жили ненцы, которых Коми впоследствии вытеснили севернее.
А если так далеко не копать, то я коренной житель, я родился в роддоме на улице Бабушкина :)
Все сообщения темы (66):
тредами списком
0
Hyper   (2 августа 2009, 20:53)   #
сегодня, ходил на утреннюю рыбалку, попался язь(или подъязок) на примерно 500 гр. и кучка мелочи.
фото: http://cs779.vkontakte.ru/u2222906/70667095/x_ab57cbe2.jpg
Рыбачил на секретное тесто.
0
Hyper   (29 июля 2009, 23:20)   #
пожалуйста, 488888835
0
zarazka   (29 июля 2009, 22:43)   #
А это далеко? Я вообще без понятия где эта речка находится.
В прошлом году такая вода грязная была, да и на городском пляже было "какашно".
0
zarazka   (29 июля 2009, 22:39)   #
Ай, маладца! :))))))))))))))))))))
Завидую :)
0
Hyper   (29 июля 2009, 21:53 | исправлено: 21:55)   #
http://www.severmedia.ru/modules.php?name=news_rr&file=view&news_id=3089
органические остатки в воде, в такую жару грозят эпидемиями, прошу на время воздержацо от какания во время купания.
Замеченый на месте преступления будет жестоко отп-н, антиговняцкой инспекцией и оштрафован. Злостным нарушителям (нашего форума) рекомендуецо выбирать для купания и сранья р.Локчим, М.Лём.
==
Вам, милая, рекомендуецо ехать на речку Мырты-ю.
0
Kokashko   (29 июля 2009, 20:39)   #
Купались. А как же иначе.
0
zarazka   (29 июля 2009, 20:09)   #
А вода? Чистая? Какашко не плавает?
;))))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
Hyper   (29 июля 2009, 19:26)   #
погода такая ничошная, я купалсо
0
Evgeniy Druginin   (21 мая 2009, 2:08)   #
Почти. Мир разделен не придуманными границами, а перефериями древнейшх источников. Это долгая история.
0
привет! (-) Hyper   (20 мая 2009, 19:47 | исправлено: 20:26)   #
0
Hyper   (20 мая 2009, 11:46)   #
точка мира?..., Урал?
0
Evgeniy Druginin   (20 мая 2009, 1:44)   #
Да все так. Жить в сыке смурно. Обламывает зимой ночь с утра до вечера)
Зато есть охцетительнейшие пюсы дмы и господа - это белые ночи, приполярный урал - горноспортивный полигон размером в пять раз больше швейцарии, природа офигенская, воздух чище (не надо ляля) и еще сотни плюсов. Самый главный - это точка мира. Но об этом позже, эдак лет через сто поймете.
0
здоровчики bing0   (20 мая 2009, 0:57)   #
объявился?
0
fimiam   (20 мая 2009, 0:54)   #
0
ПРИВЕТ Janek   (19 мая 2009, 19:46 | исправлено: 19:47)   #
ПРИВЕТ ПРИВЕТ.
0
бывает Hyper   (20 марта 2009, 12:54 | исправлено: 13:04)   #
я не расист, но против брака моей дочери с вьетнамцем
0
to Hyper: serg s   (20 марта 2009, 11:35)   #
а что такое чисто русский типаж ? вы думаете, что он существует ?
я много поездил по России и Европе и могу точно сказать, что лучшие типажи (с точки зрения физиологии разумеется) - смешанные: вьетнамцы с итальянцами, русские с казахами, скандинавы с турками и т.д.
думаю, что лучше там где нас нет ...
0
в межледниковье уровень окияна повышается Hyper   (17 марта 2009, 17:31 | исправлено: 17:39)   #
ледники тають - вода больше.
0
Ни, когда было глобальное потепление уровень мирового океана падал... bing0   (17 марта 2009, 16:37 | исправлено: 16:40)   #
Печорская равнина около 140 метров над уровнем моря. Сначала полевропы затопит.
И вобще всё не так - когда средиземное море пересыхало уровень мировогоокеана опускался, т.е. у нас ещё обнажится весь шельф северного ледовитого океана - при глобальном потеплении будет тысячекилометровая курортная зона.

Так давайте же всемерно содействовать глобальному потеплению. Какашко, вперёд!
0
Да, да, точно! Kokashko   (17 марта 2009, 14:07)   #
Я наклал на их мнение, интересы и т.п. большую кучу :) Рад, что Вы меня понимаете.
0
нет-нет, Hyper   (17 марта 2009, 14:04 | исправлено: 14:05)   #
всё ок. И ложить и класть - ПРАВИЛЬНО, если Вы имеете ввиду дефекацию.
например: наклал или наложил кучу.
0
А как правильно? Kokashko   (17 марта 2009, 14:00)   #
0
я за Hyper   (17 марта 2009, 13:59)   #
только Печорскую равнину затопит нахуй
0
Всемерно содействовать глобальному потеплению bing0   (17 марта 2009, 13:48 | исправлено: 13:49)   #
Тогда во всей тундре установится субтропический климат (о целина будет!) а в штатах и европе - пустынный.
И не надо боятся, это уже было: средиземное море за свое существоване пресыхало несколько раз (уровень океана понижался).
А древний человек, ничего, как-то перержил глобальное потепление и похоладание.
0
удивительная черта характера ЛОЖИТЬ (-) Hyper   (17 марта 2009, 13:06)   #
0
кстате Hyper   (17 марта 2009, 13:04 | исправлено: 13:17)   #
не Гольфстрим, собственно, тепло приносит - продолжение оного и называется Северо-Атлантическое течение.
Говорят, что оно скоро сменит направление, в результате таяния ледников Гренландии и Арктики. Пресные талые воды легче солёных, а тёплое солёное течение уйдёт ниже и "левее".
Тоды, в каком нибудь Ганновере зимой будет как в Оймяконе. А у нас ещё более жоппа. В любом случае - лучше у нас не будед. Хы
0
Это наверное потому Kokashko   (17 марта 2009, 12:52)   #
что они догадываются, что я ложу на их мнение, отношение и настроение.
0
Макс Малый   (17 марта 2009, 12:24)   #
нихуя, я жить туда поеду, а тебя щас сдам чикистам
0
Во всём виноват Гольфстрим bing0   (17 марта 2009, 12:02 | исправлено: 12:03)   #
Вернее его отсутсвтвие: именно Гольфстрим приносит в Европу благоустроенную территорию, непыльную работу, достаток, социальную защищённость и большую продолжительность жизни.

Предлагаю провести диверсию: проложить трубу до Южной Америки и направитть гольфстрим в Волгу. Вот тогда заколосится свекла, разровняются газоны и очистятся сортиры.
0
эээ Hyper   (17 марта 2009, 10:35 | исправлено: 12:52)   #
в Сыктывкаре народ менее прямой и открытый, тут не принято обнаруживать своё истинное настроение или отношение к чему либо, в общении, на народе. Одним словом - мутни. Это так -примерчег, на самом деле тема огромна.

0
ну опять :) DenisKa   (16 марта 2009, 22:25)   #
Я боюсь мы опять с Вами начнём дебаты, но всё-же, как вы представляете себе русский характер и чем он так отличается от нашей сыктывкарской смеси?
0
под типажом имелся ввиду характер, натура (-) Hyper   (16 марта 2009, 17:16)   #

0
Я не говорю за всех. DenisKa   (16 марта 2009, 15:41)   #
Но лично мне, люди больше нравятся здесь. А на типаж мне пох. Хоть русский, хоть азиатский, хоть народы крайнего севера.
Где ещё вы найдёте пофигистов типа усть-цилёмов и ижемцев? Я с девочкой общался, у неё и бабушки и дедушки москвичи, рассказывал про общение с жителями севера Усть-Цилемского района, она сказала что они психбольные. А про по-детски наивных ненцев и коми оленеводов можно вообще часами говорить :) В Сы-ре просто это не так видно...
0
что за город? Hyper   (16 марта 2009, 14:10)   #
да-с, в средней полосе ландшавт почти везде антропогенный. Именно природа удерживает в Коми.
(но люди лучше в средней полосе!, Там можно ещё встретить чисто-русский типаж).
0
serg s   (16 марта 2009, 11:15)   #
Семь лет назад я переехал из Сыка в среднюю полосу РФ. Посему мои личные, видимо, субъективные наблюдения следующие (без претензий на псевдонаучность))):
- теплее, лето 1,5-2 месяца с пляжами, кондишенами, дефицитом вентиляторов ...
- средняя температура зимой - ноль - минус 5 (но это сокрее минус, т.к. ...овна на улице полно(((
- больше кислорода
- больше солнца
- лучше вода
- в Сыке я был высокого роста, здесь - среднего (186 см)
НО !!!
- скучаю по людям
- можете смеяться, но скучаю по нашей тайге (тут какой-то плешивый и мелкий лесок)
- скучаю по девушкам из Сыка (хотя и женат)))
прошу не считать последнее флудом ...

0
Отбор, гены и мутатор. DenisKa   (14 марта 2009, 20:26)   #
Hyper-у
Я тоже не генетик и не врач, но школьную программу усвоил.
Это наверное личное, но меня очень раздражают высказывания типа "Вот мы то-то и то-то и у нас это закрепилось в генах" Такого быть не может.

Изменения в генах называются мутации, они возникают достаточно произвольно и непредсказуемо. Нет такого, что у человека живущего на севере, от такой жизни начали менятся гены в сторону температуроустойчивости - это бред!
Приспособление идет совершенно по-другому, хотя несомненно за счёт изменения генотипа. Если интересно - перечитай учебник биологии...
0
характерный признак хантов закреплён не на генном уровне? Hyper   (13 марта 2009, 23:28)   #
я не генетик и не врач, но такие несложные вещи уяснить могу:
всё, что передаётса от поколения к поколению, в том числе и приобретённые признаки - несут гены.

про отбор у меня другое имхо, при котором я и останусь, не собираясь ни чего толдычить. Будет интересно - спрашывай.

0
Канает DenisKa   (13 марта 2009, 20:57)   #
У хантов, мансей, ненцев был естественный отбор. Естественный отбор перестаёт канать когда получает развитие медицина и предотвращает смертность. Медицина пришла в эти края не раньше начала этого века, а кое где и до сих пор не распространена.

Ничего не способно проникнуть в гены и изменить потомство в нужную сторону. кроме генетиков
0
ну , тут надо ехать в Бандар-Сери-Бегаван (-) Hyper   (12 марта 2009, 20:43)   #
0
Stella   (12 марта 2009, 20:07)   #
В случае войны лучше уж оказаться там, где потеплее..А иначе как пережить постядерную зиму или как там назвается..
0
не надо переоценивать роль селекции(естесственного отбора), среди людей он давно не канает в качестве действенного фактора в изменении вида Hyper   (12 марта 2009, 17:58 | исправлено: 19:01)   #
про память. Ты жы сам грил, что недостаточный световой день и всё такое...., а ведь для хантов - это самое оно - жить там, где для нас жёппо. Следовательно, у народов есть память на климат, выражаясь грубо, по-холопски.

0
Stella   (12 марта 2009, 12:26)   #
И я там родилась :)

0
История зависит от историка. DenisKa   (12 марта 2009, 11:27)   #
0
В Коми тож не плохо, если будет война можна взъепать в тайгу. (-) Hyper   (12 марта 2009, 10:55)   #

0
Serg   (10 марта 2009, 22:32)   #
Усть-цилемы с поморами.
0
демографический кризис в Ивропе Hyper   (10 марта 2009, 22:14)   #
отрицательная рождаемость и пррост населения, например в Германии. Как и положено развитой стране.
Это зависит не от повышенной смертности, но от низкой рождаемости, причины которой находяться в повышеной заботе о потомстве и т.д. Кроче - для положительной рождаемости надо иметь в каждой семье 2,5 ребёнка. Традицыии таковы, что большинство благополучных семей имеют 1, макс. 2 детей
0
Ха-ха bing0   (10 марта 2009, 22:09 | исправлено: 20 марта 2009, 13:12)   #
Крупнейший город в Финляндии - населения как в Кирове, во втором крупнейшем как в Сыктывкаре. А во всей стране жителей меньше чем в Питере.
И это у кого демографический кризис?
0
хы-хы, они там все каккинены. Hyper   (10 марта 2009, 22:03 | исправлено: 22:04)   #
На все скандинавские страны и частично на европейский север Росии влияет Гольфстрим. И влияет очень сильно. Так что скандинавы не сильно переживают по поводу их параллелей и меридианов. Комфортность климата выше. Про непыльность скажу одно слово - Европа.
всё остальное тут: http://www.suomi.ru/info/index.php/2006/03/16/finlandfacts.html

0
Финны они какие-то разные bing0   (10 марта 2009, 21:48)   #
Одни как актёр из "Особенностей...", а другие, суоми, наверно, называются, - черноволосые и узкоглазые оленей за полярным кругом выращивают. Мне кажется они не все местное население.

И откуда у них всех непыльная раборта? вся страна 6 млн населения и такая же северная как Коми.
0
дело не в инсоляции Hyper   (10 марта 2009, 21:31 | исправлено: 21:33)   #
т.е. не только в ней, но и в температурных условиях когда январская изотерма Киева проходит, поднимаясь вертикально на север к Хельсинки.
И живут там фины привычные к этим условиям.

Но и это всё херня. Главное - достаток и непыльная работа.
0
Karhu bing0   (10 марта 2009, 21:09)   #
что за зверь?
0
Изотермы нипричём bing0   (10 марта 2009, 21:08)   #
Они же температуру показвают, а не высоту солнца над горизонтом. Именно с недостаточной освещённостью связаны все вышеперчисленные проблемы (депрессии, отсутсвие витамина Д)а не с температурами.
В Сыке же лето гораздо жарче чем в Чухляндии, значит и комяки должны быть бодрее, веселее.
0
а ещё там Karhu, Nokia Hyper   (10 марта 2009, 20:45)   #
Посмотри как проходят изотермы на климатической карте и средне-январскую температуру Хельсинки. Сравни с Сыком. Так же, можно сравнить среднегодовые. Разнетса большая. Климат там другой. К тому же, в финляндии живут приемущественно народы издревле населявшие её.
Для русских Сыктывкар климатически чужд, тем более - Воркута. Должно пройти несколько поколений, чтобы аклиматизировать геннную память и мутировать.
0
А вся Финляндия севернее bing0   (10 марта 2009, 17:39)   #
Только Хельсенки капельку южнее. Зато у них не бывает такого жаркого лета как в Сыке, но это не мешает финам создавать жизнерадостные рок-комманды.)))
0
коренными жителями считается Коми народ Hyper   (10 марта 2009, 17:11)   #
сдесь они жили с незапамятных времён. Северные русские - кто?
0
у вас люди "мутные какие то" Hyper   (10 марта 2009, 17:03 | исправлено: 21:47)   #
говорят люди с Владимирской области, приехав в Коми

0
Serg   (10 марта 2009, 16:47)   #
а кто считается коренным жителем????
в СКТ и пригородах - половина населения наполовину или на четверть коми или северные русские

0
Serg   (10 марта 2009, 16:47)   #
а кто считается коренным жителем????
в СКТ и пригородах - половина населения наполовину или на четверть коми или северные русские
0
Stella   (10 марта 2009, 15:33)   #
Там может коррупция и процветает. Но зато тепло! Обидно, когда ждёшь лето, ждешь...А оно за 2 недели проходит. Хотя б в среднюю полосу я б не отказалась перехать

0
Это действительно так. DenisKa   (10 марта 2009, 15:13 | исправлено: 15:13)   #
Причём Сыктывкар и Ухта это ещё ничего, а вот Воркута и Инта это жопа.
Причины просты как божий день и как борьба с ними. Нас подвела широта.
У нас мало солнца, следовательно:
При нехватке ультрафиолета не образуется витамин Д12 отсюда проблемы с зубами, костями и т.д.
Непродолжительный зимний световой день способствует депрессиям и неврозам
Постоянно и сильно меняющаяся долгота дня расшатывает "внутренние часы"
Ну и недостаток овощей и фруктов в пище сказывается.

Боремся: посещаем солярий (в меру господа, в меру)
Кушаем овощи и фрукты
1 раз в год стопудово надо на море (белое не подойдёт)

У кого на это не хватает северной надбавки - в среднюю полосу, можно в Киров, но, думаю, и Обьячево подойдёт :)
Зато мне здесь люди нравятся я с нами по духу близок.
Вы поспрашивайте сколько в Краснодарском крае люди на взятки тратят, вам коми земля покажется краем честных чиновников.
0
так, одна отказалась ехать жить поюжнее (-) Hyper   (10 марта 2009, 15:04)   #
0
Хорошо там, где нас нет fimiam   (10 марта 2009, 13:52)   #
"Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь". (с) х.з. кто
0
Nevera   (10 марта 2009, 13:27)   #
Валить надо отсюда! Климат никакой - ни зимы нормальной, ни лета. Депрессуха сплошная, сначала полгода тепла ждешь, а потом оно заканчивается за 2 недели.... Не-а, братцы-кролики, как только так сразу ;)
0
Я тоже думаю, что на пенсии надо перебираться, если есть возможность, в среднюю полосу. На юг страшновато, много говорят, что старый человек не проходит акклиматизацию. (-) Armagedonn   (10 марта 2009, 12:09)   #
0
Климат в Сыктывкаре. Hyper   (10 марта 2009, 11:31 | исправлено: 13:49)   #
Знаю кучу народу, которые мечтают переехать из Коми на П.М.Ж на юг России.
Они думают, что у нас климат не пригоден для русского человека. У всех северян(кроме коренных народов), например, плохие зубы и депрессивные синдромы, кароче - мы менее здоровы, в отличии от жизнерадостных белозубых краснадарчанок и среднеполосцев.
А кто как считает?.
Copyright © 2009—2012 Сыкт.ру
Организациям Спонсорам